СУДАКСКОЕ БЮРО ПУТЕШЕСТВИЙ
И ЭКСКУРСИЙ

Крымский туроператор, лицензия АВ № 302988 от 06.03.2007

Отдых в Крыму
Для автомобилистов - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отвечаем на Ваши вопросы » Для туристов из России и стран СНГ » Для автомобилистов
Для автомобилистов
sudak-tourДата: Среда, 18.04.2007, 02:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Документы на автомобиль для поездки в / на Украину

1. Документы, подтверждающие право владения автомобилем, и номерные знаки

2. Водительское удостоверение

3. Страхование гражданской ответственности и знак RUS

4. Какие «автомобильные» документы не понадобятся в поездке

5. Экзотические ситуации

1. Документы, подтверждающие право владения автомобилем, и номерные знаки

1.1. Главный документ — свидетельство о регистрации транспортного средства (ТС) в ГИБДД.

1.1.1. Если вы въезжаете на Украину по внутреннему паспорту, украинские таможенники любят сверять адрес в свидетельстве с адресом регистрации в паспорте. Если адреса не совпадают, таможенники пугают запретом на перемещение автомобиля. Это ложь и лечится она звонком по телефону доверия или требованием выдать письменный отказ во въезде либо выезде.

1.2. Если собственник авто остался дома, нужна нотариально заверенная доверенность на право управления, содержащая фразу «с правом выезда за границу» или подобную ей. Если собственник авто при передвижении по Украине будет всегда сидеть рядом с водителем, доверенность не нужна.

1.3. Если автомобиль принадлежит организации, то вместо нотариально заверенной доверенности подойдет командировочное удостоверение и путевой лист.

1.4. Все буквы на номерном знаке должны иметь аналоги в латинице. Проще говоря, нельзя выехать на машине со старыми, еще советскими номерами, на которых есть буквы «э», «ю», «я» и прочие, не имеющие аналогов в латинице.



2. Водительское удостоверение

2.1. На границе водительское удостоверение (ВУ) может понадобиться только для оформления страхового полиса. Для оформления временного ввоза автомобиля ВУ не нужно, собственник может сделать это даже вовсе не имея ВУ.

2.2. Для поездки подойдут все три версии российского национального водительского удостоверения (НВУ). До 2014 года разрешено также ездить по Украине с ВУ советского образца.

2.3. Если у вас есть международное водительское удостоверение (МВУ), вы можете поехать на Украину с ним. Однако необходимо взять также и НВУ, без него МВУ недействительно.

2.3.1. Если на Украине вы совершили «лишенческое» нарушение, при наличии МВУ, изымать НВУ нельзя, - это не предусмотрено Конвенцией о дорожном движении. Милиционер вправе задержать до суда только МВУ и обязан оставить вам НВУ.

2.4. Вы не сможете управлять машиной на Украине, если перед поездкой в России у вас изъяли НВУ за какое-либо нарушение, на руках у вас только временное разрешение на право управления и нет МВУ.



3. Страхование гражданской ответственности и знак RUS

3.1. Нельзя въехать на Украину и передвигаться по стране без страховки гражданской ответственности. Подойдет украинский полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельца (полис ОСГПО) либо сертификат «Зеленая карта» (грин-карта).

3.2. Знак RUS (белый эллипс с черным контуром и черными буквами, вписанными в него) формально не обязателен для поездки. Согласно Конвенции о дорожном движении достаточно букв RUS и флага России на автономере. Но требование о наличии знака RUS осталось в украинских нормативных документах, в частности в ПДД Украины. Потому знак лучше взять с собой и приклеить по первому требованию.



4. Какие «автомобильные» документы не понадобятся в поездке

Для въезда на Украину и передвижения по ней не понадобятся:

а) паспорт транспортного средства (ПТС);
б) талон государственного технического осмотра. Как известно, в РФ вместо него выдается диагностическая карта, нужная только для оформления ОСАГО. На Украине гостехосмотр и вовсе безусловно отменен. Кроме того, обязательность талона для иностранных водителей не предусмотрена Конвенцией о дорожном движении;
в) справка о прохождении медкомиссии водителем;
г) сертификат на тонировку, экологический талон, талон CO/CH и прочие подобные документы, выдуманные мошенниками на дорогах.

5. Экзотические ситуации

5.1. Нередко путешественники интересуются: можно ли въхать в / на Украину на транзитных номерах. Въехать-то на "транзитах" можно, но только с целью транзита же. Это означает следующее.

5.1.1. Путь "туда" должен пролегать через один погранпереход, а "обратно" - через другой. Срок транзита установит украинская таможня на въезде, но больше 10 дней не дадут.
5.1.2. При въезде на украинском погранпереходе придется заполнить грузовую таможенную декларацию (что сделать без помощи таможенного брокера почти невозможно) и оставить залог, равный сумме платежей, которую пришлось бы заплатить, если бы вы ввозили авто в страну навсегда. Залог вернут на выезде. В сумму залога входит таможенная пошлина, акциз, налог на добавленную стоимость (НДС). Чтобы не утомлять вас расчетами, скажу, что за автомобиль в возрасте до 5 лет с объёмом двигателя 1500 куб. см. и стоимостью $10000 придется "оставить на хранение" примерно $5000.
5.1.3. Одним словом, лучше крепко подумать, стоят ли все эти хлопоты максимум 10 дней передвижения по Украине на своем автомобиле с временными "транзитными" номерами.

5.2. У некоторых иномарок, собираемых в России, два VIN-кода: на кузове иностранный, а российский на табличке (под капотом или в салоне). Это касается, например, автомобилей KIA , Chevrolet Lanos и Aveo Как это повлияет на пересечение границы? Многое зависит от того, как оформлены документы.

5.2.1. Вариант 1. В свидетельстве о регистрации ТС в графе "Идентификационный номер (VIN)", указан российский код, а в графе "Особые отметки" - иностранный. По словам одних участников форума, таможенников это нисколько не смущает и сложностей на границе не бывает. По словам других ворчание возможно, но в конце-концов пропускают. И лишь в очень редких случаях, начинаются "танцы с бубнами" (обычно на украинской стороне), мол, почему не иностранный VIN указан в одноименной графе, а российский, который так несолидно выглядит на приклепанной табличке. Оставайтесь спокойны, на предложения "оплатить проезд" не поддавайтесь, угрозы не слушайте. Твердите одно: свидетельство о регистрации в порядке, оба номера в нем есть, а если таможенникам что-то не нравится, пусть оформляют письменный отказ, вы же, тем временем, наберете телефон горячей линии Гостаможслужбы Украины. Обычно это отрезвляет служителей границы.
5.2.2. Вариант 2. В свидетельстве о регистрации ТС в графе "Идентификационный номер (VIN)", указан российский код, а иностранный не указан вообще. Если есть время, перед путешествием съездите в подразделение ГИБДД и внесите иностранный VIN в свидетельство. На форуме рассказывали, как милиционер просто аккуратно разъединил ламинацию, вписал иностранный VIN в графу "Особые отметки" и заверил все подписью и печатью. Когда времени нет, езжайте так, но, если что, готовьтесь объяснять украинским таможенникам почему же так вышло, что на табличке VIN-код один, а под лобовым стеклом (на кузове) другой. 
5.2.3. Как бы ни выглядело ваше свидетельство о регистрации, прихватите с собой, на всякий случай, ПТС. В нем всегда указаны оба VIN-кода. Возразить против этого таможенникам особо нечего.
 
Форум » Отвечаем на Ваши вопросы » Для туристов из России и стран СНГ » Для автомобилистов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru